Международный Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо»


                В четверг, 12 мая, в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова

национального парка «Плещеево озеро» прошла высадка деревьев Международного Сада Мира и Памяти «Благодатное кольцо».

К этому международному проекту парк присоединился осенью 2017 года. Тогда в дендрологическом саду ветераны и молодежь из бывших республик Советского Союза высадили саженцы яблони и сливы, и заложили капсулы с землей с мест боевой славы и посланием потомкам. Создание Сада Мира и Памяти в Переславле получило продолжение в 2021-м, тогда в дендросаде появилась аллея именных кустов сирени в память Героев Великой Отечественной войны: Алексея Маресьева, маршалов Бирюзова, Малиновского, Конева, Соколовского. Их вырастили сотрудники Селекционной творческой группы. «Русская сирень» под руководством Сергея Александровича Аладина. В нашем саду будет цвести сирень «Михайло Ломоносов», «Синенький скромный платочек» и «День Победы».

Сегодня участники акции высадили яблоневые деревца от России и Беларуси, Татарстана и Чеченской Республики, Таджикистана и Армении, Донецкой и Луганской Народных Республик. Одна из яблонь высажена в память о героически погибшем при исполнении служебного долга в ходе специальной 3Sfactoryrolex.com военной операции на Украине переславце Олеге Михайловиче Пацкалёве. В этот день наш дендросад стал обладателем уникального куста сирени имени Александра Невского. Их сегодня всего два во всем мире: у нас и в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга.

Перед высадкой куста сирени и саженцев яблонь участников акции поприветствовали: исполняющий обязанности главы города Переславля-Залесского Александр Тарасенков, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский, директор «Национального парка «Плещеево озеро» Михаил Фёдоров, член попечительского совета Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Дауд Адаев, заместитель генерального директора АО «Управление Экспериментальной Застройкой» Резеда Ласунина и селекционер «Русской сирени» Анастасия Аладина, дочь кандидата сельскохозяйственных наук, автора именной сирени Сергея Аладина.

– Дорогие друзья, рад приветствовать вас на этом замечательном мероприятии. Огромное спасибо, Михаил Юрьевич, за приглашение. Посадка дерева – это наша связь, в первую очередь, с природой. Сегодня в ней участвуют люди разных национальностей, разных взглядов, возможно и политических, но мы объединены общей идеей. Это, безусловно, и связь поколений. У меня в саду растут деревья, которые посадили мой дед, моя мама, я и мои дети. Я очень это ценю. Этот переславский сад – место, которое Miku 3000 всегда будет объединять нас. Я призываю всех вместе делать общие дела, пусть их будет больше, пусть наш городской округ становился краше и пусть всё у нас получится. Спасибо, – обратился к участникам акции Александр Тарасенков.

В завершении акции юнармейцы и волонтёров Победы выпустили в небо белых голубей. За мир! За память!

 

 За единство!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.