Патриарх Кирилл сказал, что РПЦ переживает тяжелейшие времена в новейшей истории

ИНТЕРФАКС — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Русская православная церковь переживает один из самых трудных периодов в своей истории.

«Сегодня, когда Церковь наша переживает тяжелейший период, по крайней мере в новейшей истории, когда многие силы пытаются разорвать единое тело нашей Церкви, когда мы знаем о проблемах, трудностях и страданиях людей на украинской земле, мы должны, конечно, как патриарх Тихон, как патриарх Гермоген, как преподобный Сергий, в первую очередь молиться о духовном единстве наследия святого князя Владимира (крестителя Руси — ИФ)», — сказал он в воскресной проповеди в храме Христа Спасителя.

По словам патриарха, нужно молиться о том, «чтобы, несмотря на политические границы, которые пролегли на теле исторической Руси, чтобы народы, живущие на этой земле, всегда опознавали друг в друге братьев и сестер, чтобы никогда не разрушалась система общих ценностей, чтобы никогда не поднимался меч одного брата против другого».

Патриарх Кирилл призвал молиться «о едином народе нашем, которого хотят сделать расслабленным». Именно Церковь, по мнению патриарха, должна отстаивать «Божью правду о том, что мы действительно один народ, вышедший из киевской купели крещения».

«Знаю, как сейчас закричат там, на Украине, противники этого народа: опять патриарх говорит, что единый народ! А патриарх иначе и говорить не может, потому что это есть историческая и Божья правда», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.