Соглашение о сотрудничестве

22 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» и некоммерческим партнёрством «Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

Центр хорошо известен переславцам по реализации на территории дендросада идеи посадки Садов Мира и Памяти. Первый такой Сад в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны был заложен в Переславле-Залесском 21 сентября 2017 года. С тех пор, исключительно благодаря энтузиазму подвижников, сады высаживаются везде: от Санкт-Петербурга до Кубани и от Сибири до Белоруссии.

21 сентября прошлого года в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова представители Международного центра развития и социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» совместно с Администрацией города Переславля-Залесского и представителями общественности произвели закладку аллеи именных кустов сирени. Были высажены кусты в память Героев Великой Отечественной войны: Алексея Маресьева, маршалов Бирюзова, Малиновского, Конева, Соколовского. А также сирень «Михайло Ломоносов», «Синенький скромный платочек» и «День Победы».

В канун праздника День защитника Отечества, на переславскую землю, для подписания Соглашения прибыли: Владимир Березовский – Директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», Ростислав Ищенко – Украинский и Российский политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня»; Иван Грива – руководитель молодёжного направления Международного центра «Святые Лавры Руси Православной», член Совета молодёжи народов России Государственной Думы Российской Федерации.

На встрече присутствовали Андрей Охапкин и Леонид Колобов – соответственно, Советник Директора Международного центра по работе с общественными организациями и Представитель Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» в городе Переславле-Залесском, и также руководитель общественной организации «Боевое Братство» Олег Кошелев.

От национального парка «Плещеево озеро» в мероприятии приняли участие директор – Михаил Фёдоров, заместитель директора, начальник дендрологического отдела – Ольга Куликова, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Анна Файзулина, а также и.о. заместителя директора по туризму и экологическому просвещению Ольга Чупрасова.

Открыл встречу Михаил Фёдоров. В приветственном слове он поблагодарил гостей за то, что выбрали национальный парк «Плещеево озеро» площадкой для своих проектов и за почти пятилетнее плодотворное сотрудничество, результатом которого стали десятки посаженных в дендрологическом саду деревьев и кустарников.

Директор Центра Владимир Березовский отметил, что подписание Соглашения именно 22 февраля – такая дата, 22.02.2022 является зеркальной. И то, что в этот день в подписании Соглашения принимают участие луганчане, – Владимир Васильевич указал на своих спутников, – и то, что сам он в прошлом житель города Донецка. Всё это очень символично!

– И, спасибо большое, что предоставили такую уникальную площадку в парке для международного проекта, который несёт за собой посыл: мир во всём мире – поблагодарил Администрацию национального парка Владимир Березовский.

После подписания стороны обменялись экземплярами Соглашения и перешли ко второй части встречи, в ходе которой директор национального парка Михаил Фёдоров и руководитель дендрологического отдела Ольга Куликова были отмечены памятными медалями «Благодатное кольцо». Также, из рук Директор Международного центра представители парка получили в подарок икону «Объединительница», созданную Донецкими иконописцами.

Михаилу Фёдорову также было передано Благодарственное письмо от школы № 163 города Зеленогорская Красноярского края за участие поискового отряда «Память» в знаковом мероприятии, организованном Международным центром и национальным парком. Из рук в руки Михаилу Фёдорову передал письмо Иван Грива. Он рассказал об участии молодёжи в проектах Центра:

– Развитие любого проекта, в том числе международного патриотического зависит от количества вовлечённой молодёжи и от её непосредственного участия в прямых проектах. Что касается тех проектов, которые уже существуют, такие как Международный Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное Кольцо» – они будут продолжать своё существование и реализацию на постсоветском пространстве, на Балканском полуострове и в тех странах, где идёт вовлечённость развития Русского мира. Кроме того, мы планируем вовлекать молодёжь и в другие подобного рода проекты, которые направлены на патриотизм и, конечно же, сохранение исторической памяти нашего государства – подчеркнул молодой активист.

В завершении встречи, Владимир Березовский сообщил присутствующим, о планах Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» участвовать во всех юбилейных мероприятиях, которые запланированы в национальном парке «Плещеево озеро» и в городе Переславле-Залесском на 2022 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.