Безумная альтернатива: армагеддон и апокалипсис против разума и человечности

Мир – в опасности

79 лет назад трагически оборвалась жизнь Юлиуса Фучика (1903-1943), чешского журналиста, коммуниста, активного борца-антифашиста. Он был казнён нацистами в берлинской тюрьме Плётцензе, успев написать и передать на волю книгу «Репортаж с петлёй на шее» (1945). Красной нитью в этом литературном произведении проходит тема личной ответственности каждого человека за судьбы мира. Весь мир облетела крылатая фраза автора – «Люди, я люблю вас. Будьте бдительны». Убеждённый в неизбежном разгроме фашизма и утверждении мира на земле, Фучик предостерегал потомков от эйфории по этому поводу и призывал к недопущению возрождения фашизма, подавлению его в зародыше.

В физическом плане германский фашизм был, действительно, жестоко сокрушён и сурово наказан. Но, как и предвидел Юлиус Фучик, его идеология никуда не делась. Она просто затаилась и ждала нового спроса. И это время сегодня наступило. Фашизм сейчас вновь в цене, и на его возрождение в мировом масштабе брошены огромные деньги. Погрязшие в долгах Штаты готовы выделить три триллиона долларов(!) на решение проблемы «безопасности» мирового капитала. Думается, что и буржуазно-бюргерскую Европу США заставят раскошелиться. Это масштабный проект, и на такие деньги найдётся немало головорезов, готовых развязать заказную кровопролитную войну в любой части земного шара и в мире в целом.

Украина – лишь одно из звеньев золотой цепи, которой Штаты хотят опутать весь мир и превратить другие народы и страны в рабов на галерах, плывущих по воле США и обеспечивающих их процветание и торжество Золотого Тельца, которому они поклоняются. Провалится украинская авантюра, — Штаты найдут новых «камикадзе» (выражение Арсения Яценюка), готовых рискнуть своей жизнью ради американских интересов и удовлетворения собственных алчных инстинктов. Как не вспомнить здесь слова Емельяна Пугачёва в пушкинской «Капитанской дочке», олицетворявшего себя с орлом, живущим недолго, но питающимся «живой кровью». Этих «орлов» сегодня много по миру летают. Надо их только приручить и натаскать на конкретную жертву.

Беда для нас заключается в том, что «орлов» на земном шаре расплодилось немало, и все они разные, а жертва намечена одна, и этой жертвой для Штатов является сегодня Россия. Странное дело: ненавистный Штатам СССР 30 лет назад прекратил существование, и коммунистическая идеология в нашей стране находится в глубоком оппозиционном подполье, а американские орланы на нас всё летят и летят, и продолжают болезненно клевать нашу печень, подобно мифическому Прометею. Думается, что причина этой неутолимой, неуёмной злобы США кроется вовсе не в политических режимах и конкретных идеях, а именно в нас, именно в России, дарящей миру особый духовный огонь и готовой идти на болезненные жертвы ради его увековечения.

Подобно тому, как Штаты являются ныне оплотом мирового капитала, стремительно растущего на дрожжах лжи, обмана, вероломства и неприкрытой агрессии, Россия испокон веков служила правде, чести, истинной вере и миротворчеству. По этому своему сокровенному существу США и Россия не могут не быть сегодня политическими, экономическими, социальными, духовными и державными антиподами и противниками. Даже будучи в XX веке союзниками в двух мировых войнах в борьбе с общим врагом, жаждавшим мирового господства, США и Россия по завершении судьбоносных баталий вновь оказывались по разные стороны баррикады, образуемой их взаимным антагонизмом.

Сейчас этот антагонизм возрос десятикратно в силу того, что уже сами Штаты ныне возжелали мирового господства, а традиционалистская Россия, даже не желая того сама, вынужденно, по воле своей нелёгкой судьбы (и Божьему промыслу!) твёрдо встала на пути реализации «американской мечты» алчного овладения всеми богатствами мира. Трусливо уходя от прямой схватки с Россией (это обычная тактика заокеанских барышников-торгашей), США натравливают на нашу страну своих европейских и азиатских сателлитов, ставя своей конечной целью стереть Россию с лица земли и на веки вечные обосноваться вместо неё в сердцевине Евразийского континента.

Таковы реалии сегодняшнего дня. В США и Европе стали всё чаще заговаривать о грядущем Апокалипсисе и угрозе существованию всего человечества. 22 мая 2022 года в американском издании The Wall Street Journal была опубликована статья под весьма тревожным заголовком – «Следующая пандемия в США: тяжёлые психические расстройства». В ней всерьёз обсуждается тема надвигающегося безумия на американскую нацию. Причём, как можно судить по масштабности в Штатах этого явления, речь идёт не только о расстройстве психики народных масс, но и о всё большем поражении этой болезнью высших эшелонов власти.

А от безумцев, как известно, можно ожидать всего, чего угодно, в том числе Армагеддона и Апокалипсиса. Что мы сегодня знаем об этих катастрофических явлениях? «Армагеддон» в библейских письменах означал место кровавых битв. Святой Иоанн, отталкиваясь от этих библейских явлений, в своём Откровении придал Армагеддону некое символическое обозначение ужасных событий вообще, которые, по его предсказанию, должны произойти в судьбе Христовой Церкви. Христианская Церковь пережила немало таких моментов в своей истории, понеся существенные потери, но сохранив своё облагораживающее существо. Но сейчас Армагеддон трактуется намного шире, включая в себя угрозу всему человечеству в его духовном естестве.

«Апокалипсисом» называется пророческая книга апостола Иоанна Богослова, последняя из новозаветных книг. Автор повествует в ней об «открытии» ему явившимся Христом будущего христианской церкви. Это неожиданное явление Христа апостол истолковывает как «утешение» верующих среди всевозможных гонений. Венчает Откровение предсказание о сражении змея-искусителя с агнцем-искупителем, победе Агнца и обновлении всего мира. Подобно Армагеддону, явление Апокалипсиса всё больше воспринимается в наши дни как грядущее событие чрезвычайной важности, знаменующее кончину или возрождение всего земного мира.

Насколько обоснованы ныне эти библейские страхи и следует ли нам ожидать чего-то подобного в ближайшем или отдалённом будущем? Как ни странно, отдалённое будущее сегодня выглядит благоприятнее ближайших десятилетий, а последние, в свою очередь, кажутся более благополучными по сравнению с нашим мятущимся и клокочущим угрозами миру настоящим. В настоящий момент тучи сгустились над миром и нашей страной настолько мрачно и тяжело, что мировая гроза кажется неизбежной. Причём гроза мощная – с разрушительным ураганом и всё смывающим ливневым потопом.

В историческом плане нынешние события очень напоминают Карибский кризис 1962 года. Тогда в ответ на размещение США в 1961 году в Турции (член НАТО) 15 ракет средней дальности «Юпитер», способных нести ядерный заряд, СССР разместил на Кубе свои баллистические и тактические ракеты, в том числе с ядерными боеголовками. В нарушение Устава ООН США объявили Кубе «карантин», и 24 октября 1962 года взяли остров в блокадное окружение, направив в Карибское море 180 боевых кораблей.  Никита Хрущёв обратился к Джону Кеннеди с письмом, в котором назвал блокаду Кубы «агрессией», толкающей человечество к мировой ядерной войне. 27 октября наступила «чёрная суббота», когда решался вопрос быть или не быть ядерной войне.

К счастью, благоразумие с той и другой стороны тогда взяло верх, и Армагеддон не состоялся. СССР демонтировал ракетные установки на Кубе, а США, дав гарантии о ненападении на Кубу, вывезли свои ракеты из Турции. Нынешняя Украина, по сути, повторила судьбу вассальной в то время Турции, послужившей яблоком раздора в кубинском кризисе. Штаты, прибирая к своим загребущим рукам Украину, остались теми же, что и были 60 лет назад: вероломными и трусливыми, полностью теряющими разум от малейшей угрозы их драгоценному существованию. Сейчас на месте СССР очутилась насильственно загнанная в буржуазность в 1991 году Россия, величайшим грехом которой оказалось неподчинение державной воле США.

Для усмирения и устрашения нашей страны Штаты превратили Украину в зону нарастающей военной угрозы России, в которой пока не доставало только ядерного оружия. Но и оно могло здесь появиться в любой момент, созданное самими украинцами или завезённое в страну «добрыми» американцами. Причём, если с территории Турции подлёт ракет до России исчислялся 10-ю минутами, то с Украины это время сократилось бы как минимум пятикратно. Как и 60 лет назад, Россия решила в начале января 2022 года предотвратить надвигающуюся катастрофу ответными действиями. Причём сначала словесными, предупредительно-вразумляющими, которые, однако, были квалифицированы на Западе как «ультиматум» Путина.

Штаты, по сути, уклонились от обсуждения с Россией угрожающей миру проблемы. Более того, в ответ на словесный российский демарш США попытались организовать государственный переворот в дружественном нам Казахстане, предотвращённый только благодаря вооружённым силам ОДКБ. Это были уже не слова, а реальные действия американских спецслужб, не вызвавшие, однако, ни одного протестного голоса в Европе. И тогда Россия решилась, в свою очередь, на реальный ответный шаг, официально признав ДНР и ЛНР и начав военную операцию в их поддержку на патронируемой Штатами Украине. Все действия России были разумными, открытыми и последовательными, более того — вынужденными и своевременными.

И тут на Западе началась вакханалия безумия. Вначале Штаты решили, что Россия попалась в ловушку и дала повод для жестокого наказания. Объявив нашу страну «агрессором», США понадеялись на то, что напичканная новейшим западным вооружением 500-тысячная армия Украины при активной поддержке Евросоюза и самих Штатов легко справится с силами самообороны ДНР и ЛНР и российскими контрактниками, насчитывающими суммарно, согласно СМИ, порядка 150 тысяч воинов. Однако вскоре выяснилось, что США явно недооценили освободительный дух воинов ДНР и ЛНР, высокую техническую оснащённость российских вооружённых сил и боевой опыт, накопленный российским командованием в борьбе с бандформированиями в Сирии. Наступление объединённых сил ДНР, ЛНР и России оказалось мощным и стремительным, и украинская армия, по сути, развалилась, оставив на острие активного сопротивления отряды нацистов и иностранных наёмников.

В предвидении неизбежного разгрома украинской армии и падения нацистского режима на Украине Запад запаниковал, заметался и утратил способность адекватно оценивать реальную действительность. С одной стороны, желая как можно дольше затянуть агонию нацистского режима, США принудили украинское руководство объявить войну России «до победного конца». С другой стороны, Штаты бросили клич к союзникам по НАТО направить на Украину тяжёлое вооружение, способное угрожать территории России, тем самым, по сути, обрекая украинское государство на самоуничтожение. С третьей же стороны, начался психоз объявления «карантина» России и взятия её в тотальное блокадное окружение.

Принуждение нейтральных Финляндии и Швеции к ускоренному вступлению в НАТО вопреки воле их народов свидетельствует о том, что США проводят насильственную мобилизацию всего Западного полушария на непримиримую вражду (читай – войну!) с непокорной Россией. Это самый настоящий аналог Карибского кризиса, только вместо маленькой Кубы Штаты обложили сегодня великую Россию, известную во всём мире своей твёрдостью, крепостью и способностью бороться за правое дело не на жизнь, а насмерть. При этом Запад вполне отдаёт себе отчёт в том, что в ход может пойти ядерное оружие. Об этом свидетельствует английская Daily Express, опубликовавшая 28 мая 2022 года статью под заголовком «Ядерные угрозы Путина: три вероятные цели ядерного удара».

Тем не менее, новая «чёрная суббота» в отношениях США и России и для мира в целом пока не наступила и, на мой взгляд, вряд ли наступит. Россия недвусмысленно заявила о том, что доведёт дело денацификации и демилитаризации Украины до конца, предупредив Штаты и их союзников о своей готовности жёстко ответить на любые происки с их стороны. Тем самым было дано понять – вплоть до применения ядерного оружия. Сенаторы США попытались в ответ протащить закон о «превентивном» использовании Штатами оружия массового поражения. Но эта инициатива не прошла, что свидетельствует о неготовности США к ядерной войне. Однако сам факт выхода той и другой стороны на эту роковую грань не может не вызывать тревоги. Мир вновь оказался у самого края «чёрной дыры».

Но «дыры», как известно, относятся больше к области фантастики. В реалии же мы имеем сегодня несколько вполне очевидных фактов. Первый и самый главный – с однополярным миром ныне покончено надолго, возможно, навсегда. Второй – локальная спецоперация России на Украине имеет весьма масштабное, воистину мировое значение. Третий – разговоры Олафа Шольца о «многополярном» мире являются не просто «плагиатом»: это уже вчерашний день. Сегодня следует говорить о возврате мира к своему естественному биполярному состоянию. Четвёртый – вторым, антиподным США, политическим и идеологическим полюсом в мире становится ныне Россия, оттесняя Китай преимущественно в экономическую сферу.

Эти несомненные факты требуют пояснения. Однополярный мир под гегемонией США образовался противоестественно и краткосрочно. На стыке двух тысячелетий США путём развала СССР удалось захватить мировое лидерство, но удержать его они не смогли. Причём не по причине политической или экономической слабости, а в силу своей морально-нравственной несостоятельности. Провозгласив абсолютизм свободы и демократии, Штаты сами были далеки от идеала и на деле демонстрировали стремление к закрепощению мира под диктатом американского капитала.

Спецоперация союзнических войск ДНР, ЛНР и России, проводимая на территории Украины и направленная против нацизма и милитаризма, по ходу приобрела характер освободительного движения. Причём не только в отношении захваченных ВСУ населённых пунктов бывших Донецкой и Луганской областей, но и в плане освобождения всей Украины от иноземной оккупации, опиравшейся на нацизм и милитаризм. Фактически это был реальный вызов Штатам и их союзникам, спровоцировавшим этот конфликт.

Призыв России к многополярному миру, вытекавший из речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции 2007 года и обращённый прежде всего к Европе, Европой же и был сорван. Германия первой послушно уступила диктату США, пожертвовав своей и европейской суверенностью. Нынешняя уловка Шольца является не только «плагиатом», но и покерным блефом, недостойным серьёзного европейского политика.

Решительно выступив против гегемонии США на Украине, Россия тем самым объявила себя врагом гегемонизма вообще и американского — в особенности. Это был воистину революционный шаг нашей страны в борьбе с реальным, консервативным, мракобесным тоталитаризмом. И это было де факто образование второго полюса в мире – полюса борьбы разума и человечности против безумия и бесчеловечности.

Символический статус второго полюса в мире Россию ко многому обязывает. 20 мая 2022 года китайская журналистка Ван Цзямей (Global Times) призвала страны, поддерживающие Россию (включая Индию!), «объединиться». Здесь важно то, что этот призыв исходит от Китая, а в  Китае — от журналистской общественности. И пусть это пока только призыв, но у этого клича есть потенциальное будущее. Ибо это значит, что в Россию верят и на неё надеются.

В этих условиях нам надо твёрдо выдержать первый удар и мужественно выстоять в ближайшие полгода-год. И тогда можно будет реально рассчитывать на то, что объединившиеся страны мира союзнически поддержат нас и откроют «второй фронт» (фронт восточный!)_в борьбе с угрожающим миру фашизмом. Для нас же важно не изменить на сей раз самим себе и оправдать возлагающиеся на нас надежды.

          Александр  АФАНАСЬЕВ  

 фото взято с  сайта phonoteka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.