Благодатное кольцо объединяет народы

В июле 2022 г. исполняется два года со дня принятия поправок в Конституцию Российской Федерации. Несомненно, это событие является важной вехой в развитии государства.

Внесение в Конституцию положения о том, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога», имеет непреходящее значение в укреплении российской государственности, ее духовных и нравственных основ. Подчеркивает нерушимое единство российского народа, его стремление к братскому союзу со славянскими народами, к миру и дружбе с нашими далекими и близкими соседями, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности.

Распад СССР на отдельные государства в начале 90-х годов прошлого века, больно отозвался на судьбе многих людей. Вызвал кровопролитные конфликты. Разорвал сложившиеся за многие десятилетия и века духовные, культурные и семейные связи. Породил вражду между отдельными народами. По разным оценкам, в постсоветских военных конфликтах погибли десятки тысяч людей, сотни тысяч пострадали.

С болью приходится констатировать, что по вине безответственных политиков произошел раскол и в православном мире, между самыми nardo rui big color pods einweg vape 4000 puffs gruene traube близкими славянскими народами — русскими и украинцами, которые во веки веков являлись основой и оплотом Великой Руси.

Мы живем в очень неспокойном мире. Налицо значительное обострение международной обстановки. По сути, Западом против России развязана гибридная война, несущая в себе угрозу перерасти в реальный широкомасштабный военный конфликт. Запад стремится, во что бы то ни стало ослабить влияние России в мире, лишить ее суверенности и в итоге расчленить на отдельные составляющие.

В этих условиях, как никогда, становится актуальной задача по обеспечению выживаемости государства, укреплению его единства в противостоянии внешним и внутренним угрозам.

Реальной угрозой современности является нарастание в ряде государств настроений национализма.

Особенно больно осознавать, что эти настроения в последние десятилетия стали доминирующими в братской Украине.

В результате госпереворота в 2014 г. здесь к власти пришли радикалы-националисты, которые начали проведение откровенно антирусской политики. Из числа государственного исключен русский язык. Запрещено его использование в государственных учреждениях и даже на бытовом уровне. Русские исключены из состава коренных народов Украины. Осуществлено расчленение единой Русской православной церкви.

Внешнеполитическая линия Украины открыто ориентировалась против России. США и НАТО стали осваивать территорию Украины как театр потенциальных военных действий, что создаёт для России непосредственную угрозу. Появились претензии на обладание ядерным оружием.

Специальная военная операция, проводимая в настоящее время, имеет главной целью демилитаризировать и денацифицировать Украину, защитить народы Донецкой и Луганской народных республик, которые в течение 8 лет подвергались военному нападению со стороны вооруженных сил Украины.

Как представляется, достижение этих целей невозможно достичь без консолидации православных народов России, Украины и Белоруссии, главных носителей тысячелетней истории Святой Руси, свято сохраняющих память предков, идеалы и веру в Бога.

Более десяти лет назад, простые люди из России, Украины и Белоруссии, поняли и ощутили, насколько един дух братских народов и насколько важно сохранить этот дух перед возникающими угрозами.

В результате в Москве был создан Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» и с Божьей помощью у него нашлись единомышленники во всех трех странах единого народа.

Цель создания Международного центра состоит в том, чтобы народ Великой, Малой и Белой Руси и особенно подрастающее поколение не забыли своих общих sp2s juice cup wegwerp e sigaretten 3800 bladerdeeg citroen zeezout snoep 400mah духовных и культурных корней, помнили о своей славной истории, духовно окрепли и были привиты от всего негативного и разрушительного.

Благословляя Международный центр на его подвижнические труды, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что проект «Святые Лавры Руси Православной» послужит делу сохранения исторической памяти и культурного наследия славянских народов, а также их сплочению на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. При этом Его Святейшеством перед Центром поставлена задача, всемерно укреплять единство православных людей, развивать общественные и духовные связи с соотечественниками, проживающими за рубежом. Популяризировать православие и христианские ценности, активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи.

Важным подспорьем для решения этих задач явилась идея написания в 2011 году по инициативе и попечении Международного центра и с благословения Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Архиепископа Святогорского Арсения, Схиепископа Алипия (Погребняк) иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

Икона выражает духовное единство славянских народов и молитвенное предстательство за род человеческий небесных покровителей Лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры (Украина).

Икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» вручена  насельникам всех Лавр России и Украины, а также Свято-Успенского Жировичского монастыря в Белоруссии. Это событие знаменует образование символического Благодатного кольца. То есть кольцо, приносящее благо, довольство и радость, а также целостность и единство братских народов. Кольцо символизирует неразрывную связь славянских народов и является залогом их братского союза на века. А это как раз именно то, что нам завещали и оставили наши предки – жить вместе и дружно, одной семьей.

Вручение Иконы в Лаврах России и Украины, а так же в монастыре Белоруссии сопровождалось большим духовным подъемом среди православных верующих. Примечательно, что именно Донецкая и Луганская республики первыми встали на защиту исторической памяти Святой Руси, выступив с инициативой поддержки создания Иконы. В народе Икону назвали «Объединительницей», так как она соединяет воедино Великую, Малую и Белую Русь.

В 2019 году Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил текст молитвы к этой Иконе. В этой молитве содержится настоятельный призыв, опираясь на заповеди Бога, изжить из наших взаимоотношений дух вражды и злобы, укрепить братство народов, возродить единое Отечество.

Таким образом, Икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», а также образованное ее присутствием в святынях России, Украины и Белоруссии символическое Благодатное кольцо, служат духовному единению Великой, Малой и Белой Руси, что имеет значение не только всенародного, но и государственно характера.

Одним из важных и значимых шагов на пути, способствующих консолидации народов России, Украины и Белоруссии, является идея возделывания Международных Садов Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо».

По нашему глубокому убеждению, Международный Сады «Благодатного кольца» призваны стать центрами воспитания у молодежи патриотизма, благодарной памяти нашей истории, духовности и нравственности, служить прочной основой единения народов. Символом этой акции служат слова на Могиле Неизвестного солдата: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», а также на мемориальной стене на Пискаревском кладбище в Ленинграде, где похоронены жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто», которые являются для нас постоянным напоминанием о величии подвига отцов и дедов, пережитой трагедии и принесенных жертвах во имя мира на земле и во славу Отечества.

Международным центром при поддержке государственных и общественных организаций с 21 сентября 2017 года реализуется идея создания Международного Сада Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо».

Первый такой Сад в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны заложен в г. Переславле-Залесском (Ярославская область). Дата и место закладки Сада выбраны не случайно. Ведь именно здесь родился святой благоверный великий князь Александр Невский, 800-летие которого широко отмечалось в 2021 году. Кроме того, 21 сентября является Международным Днем Мира, датой Рождества Пресвятой Богородицы и Днем победы Русских полков в Куликовской битве.

В настоящее время закладка садов и парков кроме г. Переславля-Залесского, осуществлена в г. Ядрин Чувашской Республики, Звездном городке, в г. Коломна Московская обл., в г. Батайск и в г. Гуково Ростовской обл., в г. Кореновск Краснодарского края, в четырех населенных пункта Республики Крым (Красногвардейское, Восход, Ровное, Пятихатка), а также в г. Свердловск Луганской Народной Республики.

В мае 2020 г. в год 75-летия Победы, по благословению и при личном участии Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо» заложен в прихрамовом саду у стен Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове (Ленинградская область), которая находится в непосредственной близости от морского торгового порта Усть-Луга и является духовной доминантой Балтики.

Инициатива Международного центра поддержана и реализуется субъектами Российской Федерации, в частности в Республике Крым, в г. Санкт-Петербург, в Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Тамбовской и Ярославской областях. Её поддержали отдельные учреждения и организации Республики Беларусь и Республики Сербия, администрации г. Донецка и г. Луганска.

Представляется, что миллионы деревьев в этих содах символизируют идею «Бессмертного полка», и являются его естественным продолжением. Проведение акции «Бессмертный сад» имеет долгосрочный характер и рассчитано на длительную перспективу.

В 2021 году на основании Указа Президента Российской Федерации
№ 484 от 23.06.2014 г. в России торжественно отмечалось 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Наш народ высоко чтит его деятельность как защитника Отечества и православия, оказавшего огромное влияние на судьбы страны и народа, предопределившего ход русской истории на многие столетия вперед.

В связи с этим Международный центр осуществил ряд проектов, посвященных этой исторической дате.

Совместно с Общероссийской Малой академией наук «Интеллект Будущего» города Обнинск Калужской области, Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением города Керчи Республики Крым «Школа-гимназия №1», МБОУ города Москвы «Школа №2094», Государственными учреждениями образования «Средняя школа №2 города Жодино» и «Чистинская средняя школа Молодечненского района» Минской области Республики Беларусь и другими образовательными учреждениями под нашей эгидой были проведены различного рода конкурсы и другие мероприятия, целями, которых являются воспитание детей в традициях любви к своему Отечеству, гордости за героический подвиг участников сражения на Чудском озере 1242 года, воспитание патриотизма, бережного отношения к военно-историческому прошлому своего народа, формирование у детей потребности в изучении истории Отечества.

Принимая во внимание огромное значение Херсонеса, как колыбели православия на Руси в историческом прошлом и в настоящее время, о чем и говорил Президент Российской Федерации, Международный центр намерен инициировать создание туристических и паломнических маршрутов, пролегающих через Лавры и ведущих к этому святому месту.

Для обеспечения тесного сотрудничества и взаимодействия общественных организаций и объединений, светских и духовных властей в рамках «Благодатного кольца» Международный центр ведет активную работу по образованию Координационного Совета, в состав которого войдут представители Русской Православной Церкви, ее Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Святых Лавр, общественных организаций и объединений, органов государственной власти.

В современных непростых условиях международной обстановки, а также проведения Специальной военной операции на Украине Международный центр видит своей основной задачей всемерно способствовать достижению ее главных целей. Мы исходим из того, что только на пути мира и взаимопонимания можно достичь главного – обеспечить нерушимое единство братских славянских народов России, Белоруссии и Украины, имеющих тысячелетнюю совместную историю.

Для этого Международный центр сделает всё необходимое, чтобы эти идеи стали мировоззренческой позицией каждого человека, каждого гражданина России, Белоруссии и Украины.

Накануне празднования 77-й годовщины Великой Победы поздравляю всех ветеранов с этим светлым праздником! Нынешним Zащитникам Отечества пожелание одно – добиться Победы и вернуться домой живыми и здоровыми!

Автор и руководитель проекта «Святые Лавры Руси Православной – Благодатное кольцо»  В.В. Березовский

Презентация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.